Нарушение правил ПДД и несанкционированная видеосъемка сотрудниками ГИБДД - кто несет ответственность?

• г. Чита

Дело в следующем: моя знакомая нарушила правила пдд, была задержана сотрудниками ГИБДД. в ходе освидетельствования один из сотрудников ГИБДД производил видео съемку. Знакомая просила не снимать лицо, на что сотрудник ответил что лица видно не будет и что это для внутреннего дела. В итоге через 1,5 года данное видео и ряд других подобных видео с другими правонарушителями, я случайно увидел в автошколе. Видеоролик о нетрезвом водителем, в этом ролике демонстрируется и моя знакомая. Скажите пожалуйста что и кому здесь можно предъявить? Или состава нарушения здесь нет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Гражданскому Кодексу РФ нельзя производить съемку гражданина без его согласия. Имеютс исключения, связанные с противоправным поведением лица, как в вашем случае. Однако, ролик не д б в Сети. Необходимо составить иск в суд.