Влияет ли количество или сумма алиментов на возможность отказа от опеки - анализ ситуации

• г. Великие Луки

Бывшая жена моего мужа подала на алименты. Так как средства, перечисляемые для ребенка не доходят до адресата, то я решила тоже подать на алименты. Но вот возникла опаска, что в будущем мужу могут отказать в опеке над ребенком, так как мамаша неблагополучная, а лишить род прав пока не предоставляется возможным. Так влияет ли количество или сумма алиментов на опеку или попечительство.

Ответы на вопрос (2):

Не влияет уплата алиментов на возможность забрать ребенка к себе.

Здравствуйте, уважаемая Ангелина Алексеевна!

При принятии решения судом об определении места жительства ребенка суд будет исходить из того с кем из родителей ему будет лучше жить (с матерью или с отцом). При этом исполнение отцом обязательств в отношении других его детей приниматься во внимание НЕ будет.

Кроме того не обязательно взыскивать алименты на ребенка с его отца в судебном порядке. Заключите соглашение об уплате алиментов, заверив его в установленном порядке и возможность двойной трактовки отпадет, т.к. соглашение это добровольная договоренность.

С уважением, адвокат Волков А.В.