Отдельную по однокомнатной квартире или общую двухкомнатной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная хрущоба Квартира муниципальная. Общая площадь 41.70 кв. метр. Ордер моего мужа. Расписались мы 2001 г. Он перевел меня ордер, т.к он болен. Теперь я квартиросъёмщица. Мы развелись 2003 г. Дом подлежит снос. После сноса Нам как дадут квартиру? Отдельную по однокомнатной квартире или общую двухкомнатной квартире? Бывший муж хочет со мной жить после сноса. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе снос дома не приводит к обязанности наймодателя улучшить Ваши жилищные условия, особенно, если Вы не являетесь очередниками по улучшению жилищных условий. Согласно ст.86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта (для СПб.- газ, горячая вода, отопление), равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению (не менее 41,7 кв.м), отвечать установленным требованиям (пригодно для постоянного проживания) и находиться в черте данного населенного пункта (ст.89 ЖК РФ). Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Если не хотите жить с бывшим мужем, а он будет против обмена полученной квартиры, то у Вас есть право принудительного обмена по найденному Вами варианту через суд (ст.72 ЖК РФ).