Сотрудники ДПС останавливают бал, водитель отказывается от медицинского освидетельствования - какие санкции ожидают его?

• г. Алейск

23 апреля бал остановлен сотрудниками ДПС. Был за рулем в нетрезвом виде транспортного средства моего брата, который сидел рядом. От медицинского освидетельствования я отказался. Какие санкции меня ожидают?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

 влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.