Осужден первый раз по глупости по статье 146 ч.3 УК РФ - как правообладателю предъявить претензии и каков прогноз на подачу гражданского иска?

• г. Белгород

Обвинение 146 ч 3 УК РФ - осужден первый раз по глупости. Каким образом правообладатель может предъявить права и сли подается гражданский иск, то когда его стоит ожидать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Правообладатель может предъявить свои права, представив суду документы, подтверждающие соответствующую регистрацию объектов авторского права. Подать гражданский иск потерпевшая сторона может, когда пожелает (и если пожелает), но с учетом срока исковой давности, составляющего, по общему правилу, три года. Однако, при наличии оснований, данный срок может быть продлен.

Желаю Вам удачи!