Я хочу обратиться с иском в суд или даже возбудить уголовное дело.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником комнаты в коммуналке, сдаю ее в найм. Соседи создают условия не пригодные для проживания нанимателя. (не пускают в МОП, угрожают, оскорбляют нанимателя и портят вещи принадлежащие мне)

Я хочу обратиться с иском в суд или даже возбудить уголовное дело. Скажите пожалуйста по поводу чего согласно законодательству должен быть иск и согласно какой статье можно привлечь к уголовной/административной ответственности за оскорбления и нарушения права собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Вам следует подавать иск по ст. 130 УК РФ, оскорбление.

Что касается порчи имущества, то если это принесло значительный ущерб, то можно руководствоваться ст. 167 Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

В ином случае Вы можете требовать возмещения убытков, причиненных Вашему имуществу.