Вопросы о возможном увольнении и предоставлении новой вакансии воспитателя с занимаемой должности

• г. Оренбург

Обращаюсь к Вам с просьбой помочь разъяснить ситуацию в которой я оказалась..

Мне 49 лет. В 1984 закончила мед. училище на специальности фельдшер. 3 года отработала в больнице. 1987 устроилась мед сестрой в дет сад. В 2007 г должность сократили, так как не хватало воспитателей в дет саду, заведующая предложила должность воспитателя в ясельной группе в которой работаю в данное время. Была 2 категория в сентябре 2013 г прошла повышение квалификации в ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный педагогический университет по дополнительной профессиональной программе курсов базового повышения квалификации педагогов дошкольного образования. В том же году прошла Аттестацию педагогический работников государственных и муниципальных образовательных учреждений области занимаемой ими должности.

Сегодня подошла заведующая и спросила: буду ли я поступать учиться Пед институт? На что я ответила: по семейным обстоятельствам и здоровью не могу (Так как сама страдаю гипертонической болезнью 2 степени и осуществляю уход за отцом инвалидом 1 группы и имею мужа инвалида 3 группы). На это она ответила что я могу лишиться работы и в связи с выходом нового закона или при проверки Министерства образования, хотя проверка была в июне 2013 года. Нареканий ни каких небыло.

Вопрос:

1.Могут ли меня уволить с должности воспитателя? До пенсии осталось 6 лет.

2. Если даже и уволят меня с занимаемой должности должны ли мне предоставить другую вакансию? (Если заведующая ответит нет свободных вакасий тогда как? а их и нет!).

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

С 01.09.2013 вступил в силу новый Закон "Об образовании в РФ", согласно которому ДОУ теперь являются образовательными учреждениями и воспитатели обязаны иметь педагогическое образование с дошкольной специализацией.

Вам предстоит увольнение по п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ:

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части 1 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Выплата выходного пособия не предусмотрена.

С 01.09.2013 вступил в силу новый Закон "Об образовании в РФ", согласно которому ДОУ теперь являются образовательными учреждениями и воспитатели обязаны иметь педагогическое образование с дошкольной специализацией.

Вам предстоит увольнение по п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ:

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части 1 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Выплата выходного пособия не предусмотрена.