Если, я, выезжаю с прилегающей территории, на лево, пересекая «двойную осевую», что это за нарушение: 12.15 ч.3 или 12.16?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Я считаю, что указанное Вами правонарушение должно квалифицироваться как несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги и наказываться штрафом в размере 50 руб., т.е. по ст. 12.16 КоАП РФ. Я готов аргументированно доказывать это в суде. Низовые суды с этим не соглашаются, но я готов идти до Верховного суда.