В какой суд (арбитражный или гражданский) и в какой город надо направлять иск?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын уволен в апреле 2006 г. До настоящего времени ему не выплачена задолженность по заработной плате. Хотим направить иск в суд на сумму невыплаченной з/п, материальное возмещение, т.к. данное предприятие, согласно ГК РФ пользовалось его денежными средствами, а так же возмещение задолженности по уплате за квартиру, телефон и обучение в институте, потому что ему пришлось занимать денежные средства на эти расходы. Он прописан в г. Мурманске, там же находится ответчик, а сейчас учится и зарегистрирован в г. СПб. Вопросы:

1. В какой суд (арбитражный или гражданский) и в какой город надо направлять иск?

2. Надо ли платить пошлину от суммы возмещения?

3. Может ли суд рассмотреть это дело без личного присутствия сына?

Заранее благодарна, Иванова Эльвира.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльвира! В этом случае Вам необходимо обращаться в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика, поскольку арбитражный суд рассматривает только споры между предпринимателями. В соответствии с п.1 ст.333.36 госпошлина по таким искам не оплачивается. Если истец заявит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, то суд может рассмотреть дело без его участия.

С уважением.