Влияние рекомендаций заведующего отделением на тактику ведения пациента - юридические основания для отказа или продолжения назначенного лечения?

• г. Котельнич

Врачебная практика (фтизиатрия) Заведующий отделением настоятельно рекомендует а иногда и меняет тактику ведения пациента, имеются ли у лечащего врача, какие-то юридические основания не соглашаться с мнением зав отд и продолжать назначенное лечение, (пример, препарат рекомендуют вводить 2 раза в сутки, назначается 4 раза, 2) продолжительность приёма а/б продлевается более чем рекомендуется в справочнике на 5-20 дн)

Ответы на вопрос (1):

Василий Георгиевич, в соответствии со ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. Он самостоятельно устанавливает диагноз и выбирает тактику лечения больного.

Зав. Отделением осуществляет контроль за работой персонала структурного подразделения, качеством проводимого лечения, за соблюдением стандартов медицинской помощи при выполнении медицинским персоналом перечня работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации, для лечения заболевания, состояния больного, клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи.

Во взаимоотношениях с заведующим отделения лечащий врач должен руководствоваться своей должностной инструкцией.

В случае вмешательства в тактику лечения зав.отделения лечащий врач вправе обратиться к руководству ЛПУ или пригласить для консультации врачей-специалистов, а так же по согласованию с главврачом может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения.