Будьте добры, Можно ли сдать комнату в квартире (муниципальная, не коммунальная)

• г. Москва

Будьте добры, подскажите: Можно ли сдать комнату в квартире (муниципальная, не коммунальная) , если один из прописанных в квартире с этим не согласен?

Ответы на вопрос (1):

Статья 76 ЖК РФ. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по

договору социального найма, с согласия в письменной форме

наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи

вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в

случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по

договору социального найма, может быть заключен при условии,

если после его заключения общая площадь соответствующего

жилого помещения на одного проживающего составит не менее

учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы

предоставления.

Поэтому согласие необходимо не только совместно проживающего, но и собственника данного жилого помещения, т.е. наймодателя.