Право на получение пенсии по утере кормильца для 12-летнего ребенка - обстоятельства случая

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: я имею право на получение пенсии по утере кормильца на своего 12 летнего ребёнка, если я его отец. Его мать, моя жена умерла. Мы в разводе уже несколько лет. Алименты не оформлял. Я трудоспособный и работаю.

Ответы на вопрос (1):

Имеете. В данном случае нахождение ребенка, не достигшего 18-летнего возраста, на иждивении умершего родителя предполагается и не требует доказательств. Обращайтесь в управление Пенсионного фонда по месту жительства, оформляйте пенсию по случаю потери кормильца на ребенка.