Экспресс тест на марихуанну в стационаре - правомерные действия полиции и ответственность пациента
398₽ VIP

• г. Великий Новгород

Мой вопрос таков. Лежу в стационаре, приезжает сотрудник полиции с врачом наркологом, в сданною мной мочу, в моё отсутствие (меня не было в процедурной) делаю экспресс тест на марихуанну, результат положительный, я пришёл завозмущался что в моё отсутствие был проведен тест, без панятых. Сотрудник полиции забрал анализ и сказал отправит в дальше в химико-токсилогичекую лабораторию для подтверждения. Правомерны ли его действия? Могут ли брать тест у больного человека в стационаре (хирургическое отделение), какова моя ответственность за положительный результат экспресс теста на марихуанну? Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Все правомерно. Вас могут поставить на учет. Есть Инструкция о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических и других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией, утв. приказом МВД СССР и МЗ СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109, где указано

5.4. Установление диагноза или факта потребления наркотических или других средств, влекущих одурманивание, и решение вопроса о постановке на учет врачом-наркологом зависят от всей совокупности данных обследования и имеющихся объективных материалов; при этом отсутствие наркотических (одурманивающих) веществ в организме на момент освидетельствования при наличии других достаточно обоснованных сведений не может служить основанием для непостановки на учет.

5.5. Лицо, которое не согласно с установлением ему диагноза "наркомания", "токсикомания", может обжаловать в вышестоящий орган здравоохранения обоснованность установленного диагноза.

Весь нюанс том, в результате чего сотрудник полиции вас навестил с такой задачей. Если этот анализ был изъят в рамках какого-либо дела, то, конечно, был несоблюден ряд процессуальных действий. Ответственности за положительный тест сам по себе нет. А вот если это имеет значение для дела, то тут нужно уже детально исследовать материалы дела, знать все события и факты.

Здравствуйте! В данном случае имеет место грубое нарушение правовых норм. Проводя тест, отсутствуют доказательства, свидетельствующие о принадлежности мочи, полученной для анализа, непосредственно к Вам.

Более того, понятые отсутствовали. Все последующие экспертизы (в химико-токсилогической лаборатории) будут признаны неотносимыми доказательствами, полученными с нарушением закона.