Судьям арбитражного суда Москвы предоставляют ли служебное жилье в случае необходимости улучшения жилищных условий для семьи?

• г. Москва

Дают ли сейчас служебное жилье судьям и их семьям, если они нуждаются в улучшении жилищных условий? Мой муж назначен судьей арбитражного суда города москвы. Мы вчетвером (я, млой муж, и двое несовершенолетних детей) проживаем у моих родителей в комнате 12 кв.м. Куда обратиться мужу за получением служебной квартиры? Заране спасибо за ответ. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Предоставление местными администрациями жилья судьям было основано на норме ч. 3 ст. 19 Закона РФ «О статусе судей» в редакции, существовавшей до вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ (закон о монетизации льгот). В соответствии с данным положением местная администрация обязана не позднее шести месяцев после наделения судьи полномочиями и (или) в случае необходимости улучшения его жилищных условий предоставить ему во внеочередном порядке бесплатно в собственность по месту нахождения суда благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры или дома. Указанное жилое помещение предоставляется судье за счет средств местного бюджета с последующей компенсацией из федерального бюджета либо приобретается судом за счет средств федерального бюджета, выделяемых суду на эти цели.

Конституционность этого положения была оспорена администрацией Волгограда в Конституционном Суде, который в определении от 9 апреля 2003 г. № 132-О указал: «…обязанность местной администрации касается обеспечения жильем судей того суда, который находится на территории муниципального образования. Поскольку содержание и использование муниципального жилищного фонда в силу закона относится к вопросам местного значения, вопросы обеспечения жильем судей, как граждан, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, имеют и общегосударственное, и местное значение, а потому решаются совместно государственными органами и органами местного самоуправления». Правда, в определении содержится также указание на необходимость компенсации муниципалитетам понесенных расходов и их право обратиться за ней в суд.

Поздравьте мужа с назначением. Думаю для начала надо пойти к руководству. Потом в ДЖП по месту регистрации