Возможно ли претендовать на проданное имущество и существует ли какой то срок давности?

• г. Владивосток

Автомобиль, приобретённый в браке, продан одним из супругов после развода без согласия и без ведома второго. Возможно ли претендовать на проданное имущество и существует ли какой то срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, чтобы оспорить данную сделку, Вы должны представить доказательства, что покупатель автомобиля знал или заведомо должен был знать об отсутствии Вашего согласия на продажу ему автомобиля. Срок давности по такому спору составляет один год и исчисляется он со дня, когда Вы узнали об этом.

С уважением