Как разделить счета за коммунальные услуги для общей долевой собственности после развода

• г. Москва

Я являлся владельцем нежилого помещения и мною были заключены договора с коммунальными службами (тепло, свет, водо и т.д.).

После развода решением суда все имущество было поделено пополам, в том числе и это нежилое помещение. Судебной экспертизой было установлено, что разделить данное помещение в натуре невозможно. В итоге помещение стало общей долевой собственностью, но все счета до сих пор выставляются мне, т.к. второй собственник отказывается от подписания заявления на разделение счетов.

Подскажите, пожалуйста, можно ли разделить разделить счета за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке можете подать иск о разделе начислений оплаты за коммунальные услуги. Будете потом получать две платежки из жилищных органов. Иск по ст 131-132 ГПК РФ

Счета на коммунальные услуги разделить можно.

При отказе ГУИС-ЕИРЦ - через суд.