Подскажите пожалуйста, правомочное ли заявление сделали налоговики?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться, пожалуйста.

Вкратце ситуация такая: Умер человек. Остался зарегистрированный на него дачный участок. Наследники как положено вошли в право наследства. А налог приходил на умершего. Они его спокойно платили, думали, что вот в следующий раз придет правильно. В налоговую разбираться не ходили, может некогда было, может еще что... незнаю. Но когда он пришел в 5-й раз, то поехали. Вот тут самое интересное: в налоговой им сказали, что придется оплатить все заново, все 5 лет. И ничем помочь не могут. На умершем человеке возникла переплата и ее никак не снять. Вот так.

Подскажите пожалуйста, правомочное ли заявление сделали налоговики? Если да, то на основании какого документа сделано это заявление. Если нет - то как их "победить".

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Налоговая инспекция сделали неправомоное заявление, поскольку за указанный дачный участок все соответствующие платежи были внесены непосредственно Вами от имени умершего.

Учитывая, то обстоятельство, что Вы действовали от имени умершего в качестве неуполномоченного лица, Вам налоговая инспекция должна перезачесть налоговые платежы, как осуществленные лично Вами, поскольку в соответствии со ст. 183 Гражданского кодекса РФ, При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Следовательно, рекомендую Вам обратиться в налоговую инспекцию, чтоб они дали Вам сделанное ими заявление (которое Вы указали в вопросе) в письменном виде. Которое в дальнейшем Вы вправе обжаловать в суд, либо обратиться в прокуратуру о проверки законности действий налоговой инспекции в отношении Вас.

Для сведения:

В соответствии со ст. 418 Гражданского кодекса РФ, Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Источник правового регулирования:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (с изменениями на 27 июля 2006 года).

Удачи Вам!

С уважением,