Налог на продажу квартиры пенсионером - варианты и суммы

• г. Москва

Квартире менее трех лет после покупки. Пенсионер ее продает.

1)Какую сумму налога должен будет заплатить пенсионер, если 2 года назад он купил квартиру за 7 млн. р. , а сейчас продаст за 7200000 и всю сумму укажет полностью в ДКП 7200000?

2)А если укажет в ДКП 7 млн, т.е. за сколько покупал, за столько же и продал, должен ли он будет платить налог и какой?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1)будет налог от 200тыс. 13%, если купить равноценную или по дороже квартиру в одном налоговом периоде, тогда налога не будет.

2)Налога не будет.