Переоформление доли умершего брата - каковы права отца и как защититься от коллекторов?

• г. Орск

У умершего 10 июня 2013 года, брата остались долги по кредитам. Его 1/4 доля в приватизированой квартире переоформлена на отца (наследника первой очереди) в декабре 2013 года. Имеют ли право требовать долги брата с отца? Как защититься от коллекторов?

Ответы на вопрос (1):

Обязательства по кредиту в размере наследуемого имущества переходят к наследнику. Но требовать исполнения таких обязательств можно только на основании судебного акта. Коллекторы могут с таким требованием обратиться в суд на основании договора уступки требования с банком только в том случае, если такая возможность была предусмотрена кредитным договором между банком и наследодателем-заемщиком. Отправляйте коллекторов в суд.