Проблемы работника на заводе - безотпуск, вредные условия труда и несоблюдение правил

• г. Серов

Я работаю на заводе по сменам (день, вечер, ночь), во вредной для организма пыли и высокой шумовой загрезнённости (вредная сетка). Я уже работаю 16 месяцев без отпуска и меня не отпускают в отпуск, что мне делать, Руководитель говорит: Я тебя могу задержать на 18 месяцев, но Я ему не верю, Я готов пойти на многое. Зарание спасибо, меня зовут Тахир.

Ответы на вопрос (1):

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Если Вы трудоустроены официально:

В соответствии с положенимяи ст. ст. 115 и 116 Трудового кодекса РФ работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Работникам, занятым на работах с вредными и /или опасными условими труда, а также работникам, имеющим особый характер работы, с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия (!) работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Тогда должно быть письменное распоряжение работодателя о необходимости продолжеия работы работником. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Поэтому сначала представьте руководителю письменное заявление о предоставлении Вам очередного оплачиваемого отпуска. В случае его отказа требуйте на заявлении написать причины отказа. После чего обжалуйте решение руководителя в комиссию по трудовым спорам либо в судебном порядке. .

Удачи!