Ветеран труда Анисимов Николай Иванович из Краснодарского края возмущен налоговым извещением на оплату - правомерны ли действия?

• г. Усть-Лабинск

Я Анисимов Николай Иванович, проживаю в Краснодарском крае. Имею автомобиль мощностью 75 лошадинных сил и являюсь ветараном труда. Получил налоговое извещение на оплату в сумме 712,50,а по логике должен заплатить 450 рублей (50 % от 900 рублей.) Объясните пожалуйста правомерно ли их действия.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом Краснодарского края от 28 июля 2006 г. N 1088-КЗ:

От уплаты транспортного налога освобождаются:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Герои труда Кубани;

ветераны Великой Отечественной войны, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность;

резиденты особой экономической зоны, созданной на территории Краснодарского края, по транспортным средствам, используемым для осуществления деятельности, предусмотренной в соглашении о ведении деятельности на территории особой экономической зоны, и не переданным во владение и (или) пользование иным лицам. Данная налоговая льгота действует в течение 5 лет со дня включения налогоплательщика в реестр резидентов особой экономической зоны в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом "Об особых экономических зонах в Российской Федерации".

Пенсионеры, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки, составляющей 50 процентов соответствующей ставки, указанной в статье 2 настоящего Закона. По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем, являющимся пенсионером, применяются соответствующие ставки транспортного налога, установленные статьей 2 настоящего Закона.

2. Налогоплательщики, имеющие право на льготу по уплате транспортного налога согласно настоящему Закону, самостоятельно представляют в налоговые органы необходимые документы, подтверждающие это право.

В случае возникновения у налогоплательщиков права на льготу по уплате транспортного налога в течение налогового периода они освобождаются от уплаты этого налога начиная с того месяца, в котором возникло право на льготу.

При утрате в течение налогового периода права на льготу обложение транспортным налогом производится начиная с месяца, следующего за утратой этого права.

При наличии у налогоплательщика права на получение льготы по уплате транспортного налога по нескольким основаниям, установленным настоящим Законом, льгота предоставляется по одному из них по выбору налогоплательщика.

Как видите в перечне ветеранов труда нет. Но если вы пенсионер по возрасту (старше 60 лет), то у Вас есть льгота в размере 50% налога.

Но необходимо учитывать, как написано в законе "Налогоплательщики, имеющие право на льготу по уплате транспортного налога согласно настоящему Закону, самостоятельно представляют в налоговые органы необходимые документы, подтверждающие это право." Т.е есть Вам нужно принести документ, подтверждающий право на льготу и тогда налог будет пересчитан.

Если такой документ не принести посчитают по полной, поскольку в обязанности налогового органа не входит функция по сбору сведений о льготах налогоплательщика.