Как одинокая мама, не хотела бы вовлекать биологического отца и сообщать о том, что он причинил телесные повреждения ребенку.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Нужна консультация по вопросу прав над ребенком.

Три дня назад отец моего ребенка наказал нашего сына 8 лет ремнем,

у ребенка остались красные следы на спине и ниже спины и синяки,

это был первый единственный раз, и к ребенку раннее не применялись никакие наказуемые действия, в школе учителя заметили и направили документы

с медицинским обследованием ребенка в милицию по делам не совершеннолетних.

Я мама ребенка в свидетельстве о рождении единственный представитель

как одинокая мама, не хотела бы вовлекать биологического отца и сообщать о том, что он причинил телесные повреждения ребенку.

Как быть в такой ситуации и не потерять мне опекунство над ребенком.

Если я скажу что я наказала ребенка либо по неосторожности либо в состоянии эффекта, ранее никаких никаких действий над ребенком не совершалось, и никуда не сообщалось. Ребенок хорошо развит,

лидер в классе, поведение у ребенка в школе не очень хорошее

,Учитель жалуется на непослушание ребенка, может разговаривать на уроке, отвлекать детей иногда в дневнике появилась оценка неуд.

Сегодня меня вызвали в милицию для объяснения им почему у ребенка синяки

и следы от ремня. Как не усугубить ситуацию отвечая на вопросы в органах.?

Ответы на вопрос (6):

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Говорите что специально не делали этого, ребенок подрался может быть где то с другими детьми.

В данном случае вам необходимо обяъснить причину такого обращения с ребенком.

Статья 39 ГК РФ. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

и следы от ремня.Как не усугубить ситуацию отвечая на вопросы в органах.?

Явка в полицию обязательна в том случае, если имеется повестка. Повестка должна содержать следующую обязательную информацию: кого вызывают (ваша фамилия и адрес); в качестве кого вызывают (свидетель, подозреваемый, обвиняемый, потерпевший); цель вызова (допрос); к кому вызывают (фамилия следователя); куда вызывают (полное наименование и адрес органа полиции ); дата и время вашей явки; последствия неявки (принудительный привод через органы МВД). И главное - вы имеете право знать, по какому вопросу вас вызывают в полицию .. Если этого нет, то есть повод сомневаться в наличии единственного законного основания для вызова в полицию , то есть в наличии уголовного дела. Получив правильно оформленную повестку, вы должны явиться в полицию и от этого никуда не деться.

Если вы получили повестку, в которой указанна цель вызова не допрос, а опрос, беседа, дача пояснений, или еще что-нибудь в этом роде, и вызывает вас не следователь, а оперуполномоченный знайте, что такую повестку можно смело проигнорировать. Дело в том, что оперуполномоченный вообще не имеет права выписывать повестки. А между допросом и беседой есть огромная разница. Допрос ведет следователь под протокол и предупреждает об ответственности за правдивость излагаемых вами сведений. От допроса отказаться практически невозможно. А вот дача объяснений - это ваше сугубо добровольное дело. Хотите оказать содействие работникам полиции , что ж, пожалуйста. Не хотите - ни кто не может вас заставить это сделать, согласно ст. 51 Конституции РФ

Вам следует обратиться очно к адвокату.

Факт причинения вреда ребенку установлен и дача правдивых объяснений о том, как и с какой жестокостью были нанесены удары ремнем не будут улучшать Ваше положение. Слезами в данном случае не помочь - материалы дела в государственном органе, который обязан защищать ребенка, его права и законные интересы.

Единственное что возможно сообщение о том, что вред ребенку Вами (супругом) не причинялся и ребенок против Вас ничего не имеет и рад тому, что проживает с Вами.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.