Выписка пациента из психиатрической больницы во время судебного процесса - законность и требования к выписке

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться! Наша бабушка с слабоумием (деменцией) находится на данный момент в психиатрической больнице (сменили уже вторую, но и из этой уже поставили на выписку насильно). При этом, сейчас идет судебный процесс по признанию бабушки недееспособной. Лечащий врач из прошлой больницы говорит, что бабушке нельзя находиться дома, и выписывать ее так же нельзя. Правомерны ли такие действия - выписывать человека во время суда? Насколько мне известно, то на время суда людей не выкидывают из больницы. Если это так, то какими законодательными актами это подтверждается?

Так же насколько права врач, которая говорит, что подпись родных при выписке из психиатрической больницы НЕ нужна? Разве не нужна?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

"Закон о психиатрической помощи", 40-я статья:

Статья 40. Выписка из психиатрического стационара

(1) Выписка пациента из психиатрического стационара производится в случаях выздоровления или улучшения его психического состояния, при котором не требуется дальнейшего стационарного лечения, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для помещения в стационар.

(2) Выписка пациента, добровольно находящегося в психиатрическом стационаре, производится по его личному заявлению, заявлению его законного представителя или по решению лечащего врача.

(3) Выписка пациента, госпитализированного в психиатрический стационар в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

(5) Пациенту, помещенному в психиатрический стационар добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в психиатрическом стационаре, продления госпитализации и выписки из стационара решаются в порядке, установленном статьями 32-36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.

Закон требует (статья 32), чтобы лицо, поступившее в стационар в недобровольном порядке, было обследовано комиссией врачей-психиатров в течение 48 часов с момента поступления, заключение комиссии должно быть передано в суд в течение 24 часов, а суд должен рассмотреть дело в течение 5 суток с момента получения документов из больницы. Причем суд, руководствуясь статьей 33 Закона, автоматически дает санкцию на нахождение в стационаре лица в течение 5 суток, отведенных на вынесение судебного решения.

Выписать во время судебного процесса нельзя