Необходимо ли в такой ситуации требовать от провайдера составления договора со мной именно по этой сети.

• г. Курск

Мой вопрос касается так называемых локальных домашних сетей интернета и услуг телефонной связи. Дело в том что такая сеть была установлена в моем доме для подключения к интернету всех жильцов, имеющих такое желание. Я оказался первым, а может и единственным желающим и даже получил при этом какие-то скидки на первый месяц пользования услугами интернет. Но как оказалось впоследствие вся эта сеть висит теперь на моей телефонной линии, и кроме того вместо жильцов (физических лиц) к ней подключены банк, ресторан и магазин электроники о чем я узнал случайно (как-то вдруг отключили мой телефон за неуплату, тут сразу-же последовали требования от провайдера как можно быстрее заплатить задолженность чтобы включился телефон и сеть соответсвенно.)

Более того никаких документов, хоть как-то разъясняющих права и обязанности сторон на эту самую сеть нет, есть стандартный договор со мной как с абонентом-пользователем интернета.

Вот собственно и все, а теперь вопросы по существу.

1. Может ли подобная ситуация ограничивать меня в вопросах пользования своей телефонной линией, или иным образом ущемлять мои интересы.

2. В случау возможных технических неполадок не предъявят ли мне счет телефонисты, например за вышедшее из строя оборудование, поскольку, раз документов нет, не хочется бытьт крайним.

3. Необходимо ли в такой ситуации требовать от провайдера составления договора со мной именно по этой сети. Тем более, интуитивно, мне кажется, что здесь имеет место не совсем законная ситуация.

Ответы на вопрос (1):

У вас ситуация уже серьезна. Те, кто вас "подключил" таким странным образом могут оказаться настоящими мошенниками. Тут вопрос уже явно из области УК РФ и вам точно необходимо срочно обратиться к адвокату (по уголовному процессу). Проверьте свою задолжность, возможно вы уже должны тысяч 50 рублей, а может и долларов.