Обязаны ли родители погашать рассрочку за погибшего сына в случае его участия в приватизации и дарения квартиры?

• г. Усинск

Я жила с парнем 3 года (расписаны не были) 19.02.14 г. он умер. Он взял телевизор в рассрочку:

1. Предмет договора.

1.1 Покупатель приобретает у продавца изделие с отсрочкой платежа, сроком на 2 месяца, со дня заключения договора и оплачивает не менее 30 (тридцать) процентов от продажной стоимости товара.

1.2 Продавец предоставляет покупателю отсрочку последующих платежей сроком на 2 месяца.

2. Обязанности сторон.

2.1 Покупатель обязуется: - внести первый платеж в размере 30 (тридцати) процентов от продажной стоимости товара;-уплатить в течении оговоренного настоящим договором срока, оставшуюся сумму от продажной стоимости товара.

2.2 Продавец обязан: - передать покупателю товар, указанный в п. 1.3 (телевизор);-предоставить покупателю отсрочку платежа на оговоренную настоящим договором сумму и оговоренные сроки; - предоставить покупателю кассовый чек на внесенную сумму.

3. Ответственность сторон.

3.1 В случае просрочки оставшихся платежей (если последнее не оговорено с продавцом), продавец вправе взимать неустойку в размере пять процентов в месяц от стоимости товара;

3.2 Во всех остальных случаях, не предусмотренных данным договором, стороны руководствуются действующим законодательством.

Вопрос: - Обязаны ли родители погашать данную рассрочку за погибшего сына? При жизни он участвовал в приватизации родительской квартиры (он там и прописан), но сделал дарственную на свою маму.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Родители не несут никаких обязательств по погашению данного долга. Если у погибшего сына есть наследственное имущество, то родители как наследники отвечают по долгам сына, лишь в пределах наследственного имущества.