Возможен ли такой вариант: контракт заключен на три года после прохождения 1 года срочной службы возможно ли его

• г. Хабаровск

Возможен ли такой вариант: контракт заключен на три года после прохождения 1 года срочной службы возможно ли его рассторжение (звание рядовой) и какими документами регламентируются контрактные отношения, их заключение, расторжение?

Ответы на вопрос (1):

По ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", статья 51 пункт 2:

Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" и "е" пункта 2 настоящей статьи ( "в" - невыполнение условий контракта сосстороны военнослужащего, "е" - как не выдержавший испытание ) и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Таким образом, если вы по контракту отслужили 2 года и более, то вас уволят в запас, если менее 2 лет - вам придется дослуживать по призыву.

С уважением.