Документы для продажи приватизированной комнаты в коммунальной квартире с приватизированной соседней комнатой

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимо собрать для продажи приватизированной комнаты в коммунальной квартире, где еще одна комната привтизирована соседями.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья! Соседи,которые приватизировали свою жилплощадь, имеют право преимущественной покупки продаваемой Вами комнаты(ст.250 ГК РФ). Вы должны известить соседей о продаже и цене официально заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При получении письменного отказа от покупки или неполучении ответа на предложение в месячный срок с момента вручения уведомления можно продавать любому найденному Вами покупателю.Для сделки кроме того необходимы:техпаспорт на квартируиз ПИБа, договор приватизации и св-во о регистрации права собственности, справка о регистрации по форме№9, справка из ГБР о подтверждении права собственности(действует 10 дней), справка из налоговой инспекции об уплате налога на имущество,если в комнате зарегистрирован несовершеннолетний, то необходимо согласие администрации муниципального образования на продажу.

Вы должны в первую очередь предложить своим соседям право покупки и если они откажутся то можете продавать кому хотите, но желательно с соседей взять письменный отказ.