Брат отбывает наказание по статье 228 прим.

• г. Пермь

Брат отбывает наказание по статье 228 прим. 1. Срок 5 лет, сидит 1,5 года. Возможно ли условно-досрочное освобождение? Что для этого необходимо? Спасибо за помощь! С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи (п.3 ст. 79 УК).

Т.к. наказание в виде 5 лет лишения свободы, то у брата очевидно вторая часть ст. 228 (в особо крупном размере). Это преступление относится к категории тяжких, следовательно ходатайствовать об УДО он сможет не ранее отбытия половины срока. После отбытия половины срока брат, а также - его адвокат, могут обратиться в суд с ходатайством о об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание (ст. 175 УИК).

Всего доброго!