Продажа доли в квартире - Как убедить бывшего мужа и сохранить возможность продажи в будущем?

• г. Брянск

У нас с бывшим мужем квартира была оформлена в период брака в долевую собственность-два свидетельства по 1/2. Теперь прошу его продать мне его долю. Он не хочет категорически. Не могу его заставить. Хочет, чтобы и я и он отказались от долей и оформили дарственную на ребенка. Сможет ли он потом в ней жить или передумать и можно ли будет ее продать? Я с ребенком планирую переезжать в другой город.

Ответы на вопрос (1):

Я не считаю удачным вариантом оформление дарственной на несовершеннолетнего ребенка, т.к. продать ее будет проблематично. Пусть оформляет дарственную своей доли, а Ваша доля останется в Вашей собственности. Что касается проживания, то после того, как супруг утратит право собственности на свою долю, он сможет проживать только, если его там пропишет собственник (что невозможно без Вашего согласия, т.к. Вы-сособственник и законный представитель ребенка). Возможно спустя некоторое время Ваш супруг все же согласится на продажу своей части квартиры. Такие случаи не редки. Он видимо боится, что Вы распорядитесь имуществом без учета интересов ребенка, попробуйте убедить его в обратном.