Вопрос: если я продам гараж без ведома КУГИ - новый хозяин сможет получить эту землю в аренду?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владельцем гаража в черте города (перешел по наследству). Гараж находиться на придомовой территории и является средним в блоке из 5 гаражей. Земля под гаражом - аренда от КУГИ. В данный момент хочю продать этот гараж. Вопрос: если я продам гараж без ведома КУГИ - новый хозяин сможет получить эту землю в аренду?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег В соотвествии со статьей 273 ГК РФ . Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение,

принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно

находится, к приобретателю здания (сооружения) переходят права на

земельный участок, определяемые соглашением сторон.

Если иное не предусмотрено договором об отчуждении здания или

сооружения, к приобретателю переходит право собственности на ту

часть земельного участка, которая занята зданием (сооружением) и

необходима для его использования.

Следовательно в договоре купли продажи гаража вы должны указать что земельный участок расположенный под гаражом переходит к покупателю данного гаража в аренду.

C уважением Осипов Михаил Юръевич