Возможно ли различие в заработной плате сотрудников одинаковой должности в коммерческой организации и как это регламентируется?

• г. Москва

Могут ли сотрудники коммерческой организации по одинаковым должностям получать разную заработную плату? И если могут, то какими нормативными актами это подтверждается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

МОГУТ, ЕСЛИ ЭТА РАЗНИЦА БУДЕТ ОБЪЯСНЕНА. ХОТЯ И ГОВОРИТСЯ ЧТО ЗАПРЕЩАЕТСЯ КАКАЯ-ЛИБО ДИСКРИМИНАЦИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ И ИЗМЕНЕНИИ РАЗМЕРОВ ЗАРАБОТАННОЙ ПЛАТЫ, В ТОЖЕ ВРЕМЯ ЗАРАБОТАННАЯ ПЛАТА ЗАВИСИТ ОТ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА, СЛОЖНОСТИ ВЫПОЛНЯЕМОЙ ИМ РАБОТЫ И.Т.Д. ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ЧИТАЙТЕ 132 СТАТЬЮ ТК РФ. ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ДАННЫЙ ФАКТ ВНУТРЕННИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ, А ИМЕННО ПРИКАЗАМИ. НАПРИМЕР ПРИКАЗ О НАДБАВКЕ ЗА СЛОЖНОСТЬ И НАПРЯЖЕННОСТЬ В РАБОТЕ.

Уважаемая Елена! Заработная плата, как правило в организации, если это не бюджетная организация, предусмотрена штатным расписанием. При приеме на работу в обязательном порядке работодатель должен составить трудовой договор, в котором обязательным условием оговаривается оплата труда. В трудовом кодексе подробно описана система оплаты труда. Статья 135. Установление заработной платы

Системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются:

работникам организаций, финансируемых из бюджетов, - соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;

работникам организаций со смешанным финансированием (бюджетное финансирование и доходы от предпринимательской деятельности) - законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций;

работникам других организаций - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно, до внесения в Государственную Думу проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год, разрабатывает единые рекомендации по системе оплаты труда, включая ставки (оклады), доплаты и надбавки, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работников организаций, финансируемых из бюджетов, на федеральном, региональном и местном уровнях, которые учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении размеров финансирования учреждений здравоохранения, образования, науки, культуры и других учреждений бюджетной сферы.

См. Единые рекомендации по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из федерального, региональных и местных бюджетов, на 2006 г., утвержденные решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22 ноября 2005 г., протокол N 10

Система оплаты и стимулирования труда, в том числе повышение оплаты за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу и в других случаях, устанавливается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами.

Исходя из этого могут, потому что должности могут быть по названию одинаковые, а функции разные, следовательно оплата так же разная.

С уважением Иван Николаевич