В договоре расписан расчет арендной платы и добавлено, что НДС уплачивается ОТДЕЛЬНО.

• г. Самара

Для своей деятельности ИП арендую муниципальное нежилое помещение.

В договоре расписан расчет арендной платы и добавлено, что НДС уплачивается ОТДЕЛЬНО. Справедливо ли это дополнение? Ведь согласно п.3 ст.161 Налогового Кодекса я "обязан исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога."

Ответы на вопрос (1):

Да, вы правы. Такое условие противоречит налоговому законодательству. Фактически вас понуждают перечислить НДС сверх суммы арендной платы, что незаконно. Согласно п. 3 ст. 161 НК РФ в этом случае налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. Налог, который вы обязаны уплатить как налоговый агент, исчисляется из общей суммы арендной платы с учетом НДС.

С уважением,