В процессе осуществления своей предпринимательской деятельности возник вопрос следующего содержания:

• г. Москва

В процессе осуществления своей предпринимательской деятельности возник вопрос следующего содержания:

Частный предприниматель перешел на уплату единого налога на вмененный доход. Исходя из этого налогового режима, он не является плательщиком НДС. Для осуществления своей деятельности ЧП арендует помещение у Комитета по имуществу, следовательно уплачивает арендную плату. В свою очередь Комитет по имуществу также не является плательщиком НДС. Должен ли ЧП уплачивать НДС с арендной платы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должен. Комитет не является налогоплательщиком, как Вы правильно заметили. Но он и не является получателем входного НДС, он всего лишь представитель стороны в договоре (государства). А объектом налогообложения служат все-таки операции по реализации. Арендная плата не включена в перечень операций, освобожденных от НДС. Просто в этих случаях применяется указанный в законе порядок взымания НДС. А относительно ЧП - неважно, кто является покупателем, при операции реализации смотрят только, кто является продавцом товаров (работ, услуг).

НК РФ.

" Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами

3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога".

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте по вопросу аренды муниципального имущества. Арендую нежилое помещение (муниципальное имущество) на основании аукциона, для осуществления предпринимательской деятельности (тренажерный зал). Нужно ли исполнять обязанности налогового агента по уплате НДС с арендной платы выше указанного имущества? Вопрос возник из-за Письма Минфина от 24.03.2013 г. № 03-07-15/12713. СПАСИБО.

Я индивидуальный предприниматель, плательщиком НДС не являюсь, плачу ЕНВД.

С 2002 года арендую у КУГИ помещение. Арендную плату плачу свовременно, но НДС не перечисляю. Правильно-ли я поступаю или доложен все-таки платить НДС?

В Договоре аренды указано, что НДС и иные налоги Арендатор уплачивает в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Является ли частный предприниматель (платильщик единого налога на вмененный доход) плательщиком налога на экологию.

Кто должен платить НДС с арендной платы, если федеральный орган арендует нежилое помещение у индивидуального предпринимателя, который не является плательщиком НДС. И надо ли вообще организации федерального уровня платить НДС?

Должен ли я как ИП применяющий ЕНВД, платить ндс арендодателю в размере 18%. Организации и предприниматели не обязаны платить НДС, если:-переведены на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). Разъясните пожалуйста вопрос.

Хочу арендовать помещение под производство Арендную плату необходимо перечислять на расчетный счет с ндс арендодателя.

Как и кто в итоге должен уплачивать налог на добавочную стоимость, если в договоре указано что стоимость арендной платы 10000 рублей (но не указано с ндс или без ндс)?

Я ИП на УСН на доход.

Спасибо.

Организация находится на едином вменённом налоге,. и не является плательщиком НДС. Однако, арендуя помещение у КУМИ, уплачивает арендную плату и НДС на неё. Действительно ли мы должны платить НДС на арендную плату? Если да, то как за него необходимо отчитываться?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы арендуем помещение у Комитета земельных и имущественных отношений Республики Татарстан. Сумма арендой платы итак очень высока. Наше ООО является плательщиком ЕНВД и меня интересует должны ли мы платить ндс за аренду или арендодатель оплачивает данный налог.

У меня вопрос такой. Я являюсь препринимателем. Занимаюсь грузоперевозками. У меня в собственности автомобиль МАЗ. Я плачу единый налог на вмененный доход и транспортный налог. А в налоговом кодексе я прочитала (ст.346.28.) что уплата единого налога освобождает ИП от уплаты налога наимущество физ. лиц, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. Могу ли я быть освобождена от уплаты транспортного налога, так как использую автомобиль как раз для работы. Спасибо.

Я ИП арендую помещение муниципальное, плательщиком НДС не являюсь, в договоре прописано сумма арендной платы 18 т, ндс уплачивает арендатор самостоятельно. Нужно мне платить НдС и сдавать декларацию по НДС? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение