В процессе осуществления своей предпринимательской деятельности возник вопрос следующего содержания:

• г. Москва

В процессе осуществления своей предпринимательской деятельности возник вопрос следующего содержания:

Частный предприниматель перешел на уплату единого налога на вмененный доход. Исходя из этого налогового режима, он не является плательщиком НДС. Для осуществления своей деятельности ЧП арендует помещение у Комитета по имуществу, следовательно уплачивает арендную плату. В свою очередь Комитет по имуществу также не является плательщиком НДС. Должен ли ЧП уплачивать НДС с арендной платы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должен. Комитет не является налогоплательщиком, как Вы правильно заметили. Но он и не является получателем входного НДС, он всего лишь представитель стороны в договоре (государства). А объектом налогообложения служат все-таки операции по реализации. Арендная плата не включена в перечень операций, освобожденных от НДС. Просто в этих случаях применяется указанный в законе порядок взымания НДС. А относительно ЧП - неважно, кто является покупателем, при операции реализации смотрят только, кто является продавцом товаров (работ, услуг).

НК РФ.

" Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами

3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога".