Отказ в субсидии из-за несоответствия площади учетной норме при рождении третьего ребенка - что делать?
199₽ VIP

• г. Новочебоксарск

Для получения субсидии площадь должна быть не менее учетной нормы, а в нашем случае, при рождении третьего ребенка площадь на один метр меньше, и из-за этого нам отказывают в субсидии, а очередь уже подошла, и что теперь, на вылет из очереди?

Ответы на вопрос (4):

обратитесь к юристу очно. в вопросе мало информации, снять с очередности не должны вас по данному основанию - если сведения давали верные

отказать не имеют право, обжалуйте отказ в суде Иск по ст131-132 ГПК РФ

Если нуждаемость согласно ст. 51 ЖК РФ не исчезла, Вам положена субсидия - обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании действий (бездействия) согласно гл. 25 ГПК РФ. Госпошлина 200 руб.

А Вы ничего не путаете? Условием вступления в программу Молодая семья как раз и является признание нуждающимся в улучшении жилищных условий (т.е. у Вас как раз и должно быть на 1 человека менее учетной нормы). Вот нормативная база:

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

32. ... Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты."

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

...

2) являющиеся ... членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

...

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если будут вопросы - обращайтесь