Отказ в субсидии из-за несоответствия площади учетной норме при рождении третьего ребенка - что делать?
199₽ VIP

• г. Новочебоксарск

Для получения субсидии площадь должна быть не менее учетной нормы, а в нашем случае, при рождении третьего ребенка площадь на один метр меньше, и из-за этого нам отказывают в субсидии, а очередь уже подошла, и что теперь, на вылет из очереди?

Ответы на вопрос (4):

обратитесь к юристу очно. в вопросе мало информации, снять с очередности не должны вас по данному основанию - если сведения давали верные

Спросить
Пожаловаться

отказать не имеют право, обжалуйте отказ в суде Иск по ст131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если нуждаемость согласно ст. 51 ЖК РФ не исчезла, Вам положена субсидия - обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании действий (бездействия) согласно гл. 25 ГПК РФ. Госпошлина 200 руб.

Спросить
Пожаловаться

А Вы ничего не путаете? Условием вступления в программу Молодая семья как раз и является признание нуждающимся в улучшении жилищных условий (т.е. у Вас как раз и должно быть на 1 человека менее учетной нормы). Вот нормативная база:

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

32. ... Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты."

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

...

2) являющиеся ... членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

...

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если будут вопросы - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году признали нас молодой семьёй и поставили в очередь на субсидию. Сейчас подошла очередь, но за время ожидания у нас родился еще один ребёнок. В ипотечном агенстве отказывают в получении субсидии на второго ребёнка, в связи с тем что супругу на момент рождения второго ребёнка было больше 36 лет. Говорят не положено. Возможно ли оспорить данное решение через суд, т.к субсидию получаем впервые и с очереди нас никто не снимал.

Я в очереди по соц. найму, т.к. площадь меньше учетной нормы. Квартира родителей. Еще моя семья (я и двое детей) малоимущие. При перерегистрации каждый год проверяют доходы. При постановки на очередь о не хватке кв. метров нужно каждый год показывать доходы? Один раз слетела с очереди, т.к. было превышение доходов. Но от этого квадраты квартиры не увеличились.

Субсидия на приобретение жилья для госслужащих.

Здравствуйте! Мой стаж госслужбы 10 лет, 9 из которых стою в очереди на жилье, одновременно стою в очереди на получение субсидии на приобретение жилья. В 2014-2015 в нашем учреждении не выделялись субсидии, так как нет многодетных очередников (очередь состоит из двоих госслужащих (штатная численность-1000). При отсутствии в очереди многодетных семей, которым предоставляется преимущественное право, вправе ли отказывать в получении субсидий иным госслужащим стоящим в очереди?

Сколько при становлении на очередь минимальная учетная норма площади квартиры в квадратных метрах на одного человека в городе Сочи?

Квартира 39 квадратных метров, прописано 5 человек, на очереди стоим 40 лет.

В 2009 нас сняли с очереди, мотивируя тем что у нас в квартире площадь выше учетной нормы.

На месте нам так и не ответили сколько по новому закону полагается на одного человека.

Прошу подсказать учетные нормы площади квартиры на одного человека в городе Сочи при становлении на очередь.

Заранее спасибо.

Могут ли опекаемые совершеннолетние дети (18,19 лет) получить квартиру от государства? Ранее получили отказ от отдела опеки на постановку в очередь (так как жил. площадь была больше учетной нормы, теперь появился еще один член семьи и учетная норма меньше) Положено ли опекаемым детям, какая либо отдельная жилая площадь, если до 18 лет их не поставили, на очередь по получению квартиры или уже поздно? Заранее спасибо за ответ!

После рождения третьего ребёнка мы собираемся одавать документы для постановки на очередь для получения квартиры как многодетная семья. Сколько ждать нам в этой очереди?

Моя супруга и трое моих детей стоят на очереди в качестве нуждающихся в жилом помещении. Меня на очередь не поставили, хотя кроме недостаточности площади (менее 9 кв.м.) мы еще являемся многодетной семьей. В настоящий момент я подал иск в суд для включения меня в учетное дело. Умер тесть, в результате площадь составила более 9 кв.м. на человека. Теперь жену с детьми снимут с очереди и мой иск не удовлетворят? По факту постановка на очередь нам нужна для получения субсидии, по программе Молодежи - доступное жилье. Прошу ответ со ссылками на законодательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы многодетная семья, официально в браке с тремя детьми. Живём и прописаны в Москве с рождения. Признаны нуждающимися в получении субсидии на расширение жил площади с 2011 года, с 2014 года являемся многодетными. Подскажите можем ли мы уже сегодня получить субсидию? Как быстро движется очередь? Сколько в среднем на практике стоят многодетные в очереди на получение субсидии? Можем ли мы требовать от государства предоставить нам временное жильё до момента получения субсидии?

При постановке нас на очередь по программе Молодая семья нам не сообщили номер нашей очереди. И сейчас высказывают это устно, а в письменном подтверждении отказывают. Законно ли это? Куда можно обратиться? И еще, мужу в следующем году исполняется 35 лет. Можем ли мы рассчитывать на получение субсидии, если наша очередь еще не подошла? Есть ли какие-то льготы для стареющих?

Жилищная комиссия администрации не ставит на очередь для получения жилья ребенка-сироту. Я-опекун. Закрепленное в деревне за ребенком жилье признано непригодным для проживания. Есть Акт обследования. Отдел опеки и попечительства поставили ребенка на очередь в деревне. Я с трудом добилась снятия с очереди в деревне, чтобы поставить на очередь в Г.Братске. Теперь у ребенка нет закрепленного жилья и нет очереди для получения жилья. Братская администрация отказывает в постановке на очередь мотивируя тем, что очередь должна быть в деревне и жилье ребенок должен получать там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение