Оформление завещания при наличии психического заболевания - правовые аспекты и требования к документации

• г. Кемерово

Моя мама уже год живет в одном городе со мной (старшей дочерью), но не по месту своей прописки. У нее имеется 2-ая группа инвалидности по психическому заболеванию. В доме, где она прописана (в другом городе), прописана и проживает ее вторая (младшая) дочь. Папа умер 4 года назад. Все документы на дом оформлены на маму (она является квартиросъемщиком). Мама хочет сделать завещание своего дома на обеих дочерей, в равных долях. Вопрос: - оформлять завещание необходимо у нотариуса по месту ее прописки или можно и по месту ее проживания на данный момент?; - какие документы для этого необходимо предоставить нотариусу?; - в каком случае человек признается недееспособным? Должен быть официальный документ? (интересуюсь, т.к. мама психически больной человек, вдруг моя сестра захочет ее завещание оспорить, после смерти мамы)

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! При оформлении завещания потребуется заключение врача о том, что на момент составления завещания она дееспособна и может отдавать отчет своим действиям либо что ее заболевание не влияет на способность оценивать значимость своих действий.