Как провести операцию дарения имущества при неприятной семейной обстановке?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить правильно. Обращаюсь от лица моей мамы, которая ухаживает в данный момент за своей мамой, проживающей в Пятигорске. Дело в том, что еще пару лет назад, её мама, за которой она ухаживает и содержит домашнее хозяйство написала завещание на все движимое и недвижимое имущество. Есть еще много родственников, которые, скажем откровенно, не участвуют в жизни пожилого человека. Обстановка достаточно неприятная. Договор дарения был бы лучше, чем завещание. К сожалению, человек, который мог бы подарить частный дом и прочее имущество, уже не в очень адекватном состоянии. Нет,конечно, не состоит ни в каких психодиспансерах и прочих учреждениях, просто уже в маразме. День так а день по-другому себя ведет. Представив, что приедет на дом нотариус, а она может просто разыграть сценку, которая явно не понравится нотариусу. От себя скажу, что никаких корыстных целей не преследуется. У моей мамы нет своего жилья, а родственников, которые так и ждут, когда моя бабушка покинет этот мир, есть... Как можно провести операцию дарения, при таких условиях? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама после смерти своей матери будет являться наследником первой очереди и получит все, что положено ей в рамках наследования.

Дарение не получится провести в виду неадекватности пожилого человека.