Какие выплаты положены при отпуске по уходу за двойняшками и ожидании третьего ребенка?

• г. Тамбов

Я нахожусь в отпуске по уходу за двойняшками до 1,5 и скоро жду третьего малыша. На момент родов двойняшкам будет 1,3 года, то есть на работу я не выходила. Какие выплаты мне положены? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Получите те же выплаты.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Но пособие по уходу за двойняшками не получите. Оформляйте на папу отпуск за двойняшками до 1.5лет и выйдет папа на неполный рабочий день, на 7 часов, тогда и пособие получить.