Как защитить свои деньги при оценке жилья по военному сертификату?
199₽ VIP

• г. Рязань

Прошу вашей консультации. Я военнослужащий. Воспользовался правом на жилье по военному сертификату. Общая сумма на приобретение жилья составила 3300000 р. Я нанял риелтора, подыскали квартиру на эту сумму, ни больше ни меньше, чтобы своих денег не доплачивать. Пошел процесс оформления документов. И вот когда подошел момент оценки квартиры, пришел оценщик, наверное из банка, и оценил ее в 3000000 р. И что же теперь получается, что я должен доплатить свои деньги? Как вообще проходит оценка? Как вообще в этом случае вести себя? Найду я другую квартиру на эту сумму, а потом опять придет оценщик и скажет, что по их мнению она стоит меньше. Не я эту сумму выдумал, за такую стоимость отдает продавец. Подскажите, пожалуйста, пути решения. Буду признателен, если будете ссылаться на конкретные законы. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

ОБязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ)

Вы можете оспорить это в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

в том случае, когда стоимость приобретаемого жилья превышает размер субсидии, указанный в сертификате, в договоре фиксируется порядок уплаты разницы. В банк предоставляются все документы по такому платежу, и только после одобрения всей схемы банком деньги будут переведены на счет продавца.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение или строительство жилья. Указанная норма императивна.

Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств.

Размер средств определяется ценой договора купли продажи!

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 26.03.2014) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"