Возможно ли прописать человека на свою долю без согласия второго собственника?

• г. Москва

Есть двухкомнатная квартира, там два собственника, общая долевая собственность. Поскольку один собственник не платит за квартиру, второй хочет выделить по суду свою долю и сдавать ее в аренду, как комнату. Возможно ли, после разделения долей, сдавать свою долю (комнату) в аренду без согласия второго собственника? Возможно ли прописать человека на свою долю без согласия второго собственника?

Заранее благодарен за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Даже после определения порядка пользования квартирой, с точки зрения законодательства сдавать ее в наем без согласия второго сособственника нельзя, т.к. квартира по-прежнему остается находящейся в долевой собственности. Выделить же долю, т.е. разделить квартиру, нельзя, т.к. выдел доли допускается только в отношении помещений, в которых возможно оборудовть отдельный вход. С уважением, Дмитрий Константинович.