Имеет ли компания право уволить беременную сотрудницу по истечении срока срочного трудового договора?

• г. Нягань

У нас работает сотрудница по срочному трудовому договору. Срок договора истекает 31 мая 2014 года. Сегодня, 25 апреля, она сообщила, что беременна. Имеем ли мы право её уволить по истечении срока трудового договора?

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеете право.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Здравствуйте. Если от нее не поступит заявление о продлении срока действия трудового договора, то можете уволить, в связи с истечением срока. В случае предоставления заявления и справки о беременности, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Ознакомьтесь со статьей 261 ТК РФ.