Отказ от наследства дачи в пользу родных сестер - правомерность и возможность вступления в наследство

• г. Москва

Скажите, пжлст, у меня и родителей, с которыми я жил в Москве по одному адресу (умерших в 2000 и 2008 г), есть дача в подмосковье - земельный участок с домом в долевой собствености. После смерти родителей наследство оформлено НЕ было. Сейчас открыл наследственное дело у нотариуса. Хочу отказаться от наследования долевой собственности дачи-части зем участка и дома, принадлежавшй родителям, в пользу 2 моих родных сестер в их совместное пользование. Сестры с родителями Не жили, родители жили со мной до конца жизни. Отказ от наследства правомерен и могут ли они вступить в наследство таким образом.

Ответы на вопрос (2):

Наиль, здравствуйте! Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

В указанном случае, если сестры не принимали наследство, то Вы имеете право дать свое согласие на принятие наследство ими и по истечении срока, после чего заключаете соглашение о разделе наследства. Либо, если разделить наследство невозможно (из текста вопроса не очень ясен состав наследства), то можете оформить свои насл. права, после чего подарить имущество своим сестрам.

Полагаю, что Вам лучше обратиться к юристу по насл. делам очно, дать больше информации, а потом решить, как нужно поступить.

С уважением.

Харченко О.В.