Право на получение жилья по избранному месту при увольнении по несоблюдению контракта - возможно ли?

• г. Балашиха

Имею ли я право на получения жилья по избранному месту если при выслуге 21 год я увольняюсь по несоблюдению контракта с моей стороны.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 13 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих. Согласно п. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными

статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если вы признаны в период военной службы нуждающимся в улучшении жилищных условий, ранее по месту прохождения военной службы обеспечены на весь срок военной службы служебным жилым помещением, то вы вправе получить либо жилищную субсидию либо жилье в натуральном виде по избранному месту жительства.