Жильцам выставили счет за общедомовой счетчик спустя 1,5 года - законно ли это?

• г. Котельниково

Полтора года назад энергоснабжающая организация на стене многоквартирного дома установила бесплатно общедомовой счетчик, по которому жильцы уплачивают за свет уже 1,5 года. Правомерно ли спустя 1,5 года выставлять жильцам счет за сам общедомовой счетчик и его установку?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 13 ФЗ 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: приборы учета производимых, передаваемых и потребляемых энергетических ресурсов (электрическая энергия, тепловая, газ, вода) должен установить собственник объектов.

Следовательно - собственникам жилья счет выставлен правомерно. а вот тем, кто занимает жилье по социальному найму - нет