ПФ отказал во включении некоторых периодов работы в льготный стаж - 1) отпуск по уходу за ребенком с 1992 по 1994 гг.; 2) период с 1996 по 2002 гг. с пониженной ставкой. Явля

• г. Учалы

Работаю в д\саду с 1983 года. При оформлении пенсии по выслуге лет ПФ отказал во включении некоторых периодов:

1. Отпуск по уходу за ребенком с июля 92-го по март 94-го,законно ли это?

2. Справедливо ли ПФ отказал во включении в льготный стаж периода с 1996-2002, когда полная ставка была переведена на 0,75 ставку?

Ответы на вопрос (3):

Первый период не зачли не законно. Второй период не зачли законно.

1. Должны включать.

2.Что касается педагогического стажа, то согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях", утв. постановлением Правительства РФ от 29 окт 2002 г № 781, то периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы НЕЗАВИСИМО ОТ УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ В ЭТИ ПЕРИОДЫ НОРМЫ РАБОТЧЕГО ВРЕМЕНИ (педагогичексой или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - ПРИ УСЛОВИИ выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

В соответствии с документом 2, с 1 сентября 2000 г. учителю,воспитателю и другим педагогическим работникам необходимо выполнять определенную норму часов учебной нагрузки, для того, чтобы период работы засчитывался в стаж для досрочного назначения пенсии педагогу. Так учитель 5-ых – 11 -ых классов должен иметь недельную нагрузку -18 часов, учитель начальных классов- 20 часов ,воспитатель в группе продленного дня- 30 часов и т.д. Но это не касается учителей сельских школ. Работа в должности учителя начальных классов , учителя сельских общеобразовательных школ включается в стаж работы даже в том случае,если объем выполняемой учебной нагрузки меньше. Периоды работы в должности учителя сельской школы засчитываются в стаж для досрочного назначения пенсии.

Это лучший ответ

1. Должны включать.

2.Что касается педагогического стажа, то согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях", утв. постановлением Правительства РФ от 29 окт 2002 г № 781, то периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы НЕЗАВИСИМО ОТ УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ В ЭТИ ПЕРИОДЫ НОРМЫ РАБОТЧЕГО ВРЕМЕНИ (педагогичексой или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - ПРИ УСЛОВИИ выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

В соответствии с документом 2, с 1 сентября 2000 г. учителю,воспитателю и другим педагогическим работникам необходимо выполнять определенную норму часов учебной нагрузки, для того, чтобы период работы засчитывался в стаж для досрочного назначения пенсии педагогу. Так учитель 5-ых – 11 -ых классов должен иметь недельную нагрузку -18 часов, учитель начальных классов- 20 часов ,воспитатель в группе продленного дня- 30 часов и т.д. Но это не касается учителей сельских школ. Работа в должности учителя начальных классов , учителя сельских общеобразовательных школ включается в стаж работы даже в том случае,если объем выполняемой учебной нагрузки меньше. Периоды работы в должности учителя сельской школы засчитываются в стаж для досрочного назначения пенсии.