Если да, то есть ли какие-нибудь способы защитить себя от его кредитов как настоящих, так и возможно будущих?

• г. Москва

Муж оформил на себя без моего согласия несколько кредитов и деньги потратил на свои цели. Банки-кредиторы в известность о заключеном между нами брачном договоре с раздельной собственостью не поставил. На данный момент у него собственности ни какой, если он не сможет выплатить эти кредиты, могут ли обратить взыскание на мое имущество (машину и вклады оформленные на меня и принадлежащие мне по брачному договору) мотивируя тем, что поскольку в известность о брачном договоре муж банки не поставил, то мое имущество считается совместно нажитым? Если да, то есть ли какие-нибудь способы защитить себя от его кредитов как настоящих, так и возможно будущих?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена! Защитить себя от кредитов, которые берет муж Вы можете только одним способом - расторжением брака. Ваше имущество не является совместной собственностью, если это указано в брачном договоре, поэтому на него не может быть обращено взыскание по долгам супруга. Но при этом нужно иметь в виду, что если банки будут взыскивать с него задолженность, то Вам придется доказывать, что Ваше имущество - не совместное, т.е. скорее всего, дело не обойдется без судебных тяжб. С уважением, Дмитрий Константинович.