Как добиться выплаты алиментов и подать на неустойку? Возможно ли снизить алименты у второго мужа?

• г. Абинск

У меня такая ситуация, в апреле 2013 года бывшему мужу присвоили алименты в мою пользу на дочь, все это время он не платил и не собирается платить. Обращалась к приставам по месту жительства на что мне сказали ищи его сама и отправляй документы по месту его прописки. Исполнительный лист на руки мне не был выдан, я и не знала вообще всех этих мелочей по алиментам тк развожусь не каждый день. .. Сейчас я повторно вышла замуж и сменила фамилию и живу теперь за 2000 км от места где разводилась. Обратилась по месту жительства тут мне ответили чтобы тоже искала сама и обращалась туда где разводилась, но у меня нет возможности ездить постоянно на такое расстояние. Я бы забыла про все алименты, но бывший муж избивал и издевался надо мной на протяжении 7 лет, даже после того как развелись он угрожал мне, моим родным, нынешнему мужу и его близким, поэтому хочу добиться алиментов. Мы с мужем сами воспитываем ребенка, платим кредиты и еще второй муж платит алименты и нам очень тяжело сейчас финансово. Подскажите пожалуйста как мне добиться алиментов и подать на неустойку по алиментам, надо ли писать заявление на смену фамилии в исполнительном листе и куда это писать (по месту развода или прописки), надо ли заверять копии у нотариуса свидетельство о рождении ребенка если отправлять по почте? И возможно ли добиться снижения алиментов у второго мужа? Заранее очень Вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.