Правомерность требования о подписании приказа о коммерческой тайне и последствия неподписания. Как получить отпускные и заработную плату за последний отработанный месяц?

• г. Казань

1 июля 2013 года я устроилась в оконную фирму в должность менеджер по продажам с испытательным сроком (1 месяц). По истечению испытательного срока, т.е. 1 августа 2013 года у меня забрали трудовую книжку и сказали, что трудоустроят. Но работодатель не полписывал со мной трудовой договор, однако официальное оформление пообещал. Но при этом он мне давал справку о том, что я у него действительно работаю. В связи с постоянными задержками з/п, я решила уволиться, отработав 9 месяцев. Написала заявление, с просьбой предоставить мне отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Работодатель мне его подписал. Далее он потребовал подписать приказ о коммерческой тайне, в соответствии с которыми я не имею никакого права разглашать любую информацию, связанную с деятельностью компании и не могу работать на аналогичной должности в течение 3 лет. Насколько это правомерно и что может мне грозить при неподписании? И как мне получить отпускные и з/п за последний отработанный месяц?

Ответы на вопрос (1):

У Вас нет обязанности подписывать подобные приказы. По невыплаченному заработку пишите жалобу в трудовую инспекцию либо обращайтесь в суд