Отказ от земли по телефону - как вернуть право собственности и сохранить земельный пай?

• г. Кудымкар

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 90-х гг. получили земельный пай от совхоза, есть свидетельство о праве собственности, но недавно отказались по телефону от этой земли. Хотят возвратить обратно землю. Телефонным звонком можно ли лишиться этой земли в данной ситуации? Если да, то как можно вновь вернуть землю? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конечно же телефонным звонком от зем. пая нельзя отказаться. Чтобы более подробно ответить на вопрос необходимо знать какие у вас имеются документы. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №305190 от 26 декабря 2005 г. 16:58

Есть в подмосковье совхоз Раменское. Женщина отработала в нем 32 года Она умерла. Есть дети. Совхоз в процессе существования был ОАО, СПК теперь ЗАО. Во времена СПК собственность совхоза была разделена на паи, у каждого работника свой пай, земля разделена и каждому выдали свидетельство на 4 га земли.

Ситуация: свидетельство на землю сдали совхозу, т.к. директор пообещала выделить по 15 соток земли под застройку вместо свидетельства. Дети, после смерти матери не могут забрать свидетельство на землю, директор на отдает под различными предлогами. Пай нотариус оформить детям в наследство отказалась, со ссылкой, что земля принадлежит совхозу. Что могут сделать дети и на основании чего, чтобы получить с совхоза денежную компенсацию за пай и свидетельство на землю, принадлежащие их матери?

Существующие ответы:

26 декабря 2005 г. 17:30

В случае, если совхоз добровольно отказывается выплатить компенсацию пая, то необходимо подать иск в суд о взыскании положенной компенсации. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства.

С уважением Котов Григорий Александрович

Котов Григорий Александрович

Вопрос: но ведь пай в наследство не оформлен, как впрочем и земля, хотя в наследство по закону мы вступили до полугода, т.е. на квартиру, денежные компенсации. Надо ли оформлять пай и землю в наследство? Но опять те же вилы-по опыту таких же, как мы, нотариус дает отказ в офрмлении, а на землю свидетельство не отдает директор совхоза?

И потом, как и кто определяет сумму компенсации за пай?

С уважением, Рада.

Ситуация выглядит так: лет пятнадцать назад мой отец работал трактористом в совхозе, и у него имелся земельный пай. вскоре он переехал, и земельный пай-остался в совхозе. И так как отца не было на месте, совхоз землю забрал себе. Сейчас отец приехал назад жить в село, и на руках имеются бумаги о земельной доле (пай). с этими документами пошли в сельсовет а там нам сказали что земля теперь принадлежит совхозу, возможно ли её вернуть.?

, если на момент реорганизации с/х предприятий в АО я являлся степиндиатом совхоза, и на этом основании получил свидетельство на право собственности на землю (земельный пай), потом я сменил место жительства и на работу в совхоз не вернулся.

Я получила по завещанию земельный пай (бывшего совхоза), у меня сейчас на руках имеется свидетельство о праве на наследство по закону и св-ва на право собственности на землю (копия), бывший совхоз вернее его правоприемник АОЗТ обанкротилось могу ли я продать земельный невыделенный пай и как это надо сделать.

Есть земельный пай 9,8 га сельхоз назначения на эту землю имеется Свидетельство права собственности... ежегодно оплачиваю налог за землю.. вопрос такой нужно ли ещё что-то делать например, выделять или межевать участок чтобы его не лишиться земельного пая. Кроме свидетельства права на собственность больше нет ни каких документов.

Свидетельство о государственной регистрации права.

Здравствуйте такой вопрос пришел перерасчет за налог на землю-есть паи в савхозе но земля не выделенная в частную собственность то есть свидетельство о государственной регистрации права есть. Земля не выделялась в собственность. Тоесть владелец пока совхоз. Обший размер участка уменьшился в пол раза стоимость обшего участка почемуто осталось прежней.-в связи с этим 7 налог увеличился в 2 раза. Вопрос имеет ли право налоговая симать налог за не выделенный участок земли-пай в праве на собственость 2 участка по 57 г.

У меня есть земельный пай в совхозе Калининский (Тверская область) в размере 2.5 гектара. Должен ли совхоз выделить мне землю по моему требованию? Директор совхоза продает земли и говорит что эти средства пойдут на расширение их деятельности. На мою просьбу о выделении земли он сказал что никакие земли выделять не будет, а свидетельство пусть лежит до лучших времен! Я бы хотел организовать выделенные земли под фермерское хозяйство!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться, пожалуйста. Есть земля в собственности, на земле есть незарегистрированные постройки-дом, баня. Сейчас собираемся продавать землю и дом. Надо ли в договоре купли-продажи земли указывать наличие этих построек? Если нет, то как документально можно закрепить факт того, что дом мы тоже продаем? СПАСИБО!

Прописан в совхозе с 1993 года как получил паспорт, было время раздавали паи земельные по 32 га,мои ровестники все получили а мне сказали что тебе пая нет типа не работал в совхозе, хотя до армии я учился, не до работы было, ну нет так нет пая я на этом и успокоился, но недавно решил сходить в администрацию совхоза, совхоза практически нет, рухнул, кто на пенсии кто уволился, и вот, оказывается у меня есть пай но его получили за меня в 1997 году 4 февраля, а в это время я служил в армии. Что можно сделать в этой ситуации как вернуть мой пай 32 га?

У моего мужа было свидетельство о праве собственности на землю выданное в 2004 году. Права на землю получили все деревенские жители, в равных долях. В данный момент свидетельство утерено помогите как востановить свои права и сделать приватизацию земли, копия, вернее фотоснимок свидетельства у нас имеется. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение