Возможен ли отказ от наследственной доли в пользу основного наследника после года с момента наследования?

• г. Ростов-на-Дону

По завещанию умершей родственницы мне переходит шестая часть ее квартиры (остальное - ее живому мужу). Для полноправных действий с полученной собственностью необходимо оформление массы документов. Могу ли я юридически корректно отказаться от полагающейся доли за денежное вознаграждение основному наследнику, избежвав предварительных бюрократических операций, связанных с закреплением наследуемой части, при условии что уже прошел год. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующей 3 частью ГК РФ, Вы вправе отказаться от наследования в пользу любого наследника следующей очереди, но если Вы отказываетесь в пользу постороннему человеку, то это невозможно! Вам надлежит оформить вступление в право наследования, а затем оформить дарственную. Кроме того, Ваше вступление в наследство через год должно проходить только в судебном порядке. Без внесения в суд только до 6 месяцев. А вот отказ за деньги не предусмотрен-Это Ваше личное дело!