Суд признал право собственности после препятствия проживания - могут ли суммы на аренду быть учтены в качестве издержек?

• г. Воронеж

Можно ли указать в качестве издержек суммы, потраченные на проживание в съемном жилье в период судебного раздела квартиры с бывшей супругой при препятствии с ее стороны моего проживания. Впоследствии судом было признано право собственности на долю спорной квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Сергей Николаевич, добрый день!

Это не судебные издержки. Почти уверена, что суд в этой части иск не удовлетворит.

Всего доброго,

Здравствуйте.

Врят ли суд Вам признает расходы потраченные на съемную квартиру, судебными расходами, полагаю что в данном случае необходимо предъявлять требование в суд другим самостоятельным иском о взыскании убытков, предусмотреных ст. 15 ГК РФ в которой сказано что:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

 Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.